wofacai888casino_【欢迎您!】

 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
没有
留言日期:
2021-06-20
主题:
建议广东省 肇庆市市全市全线公交停运(为防止健康码问题,老年人或学生和司机发生争执,乘客拍
内容:
建议广东省 肇庆市市全市全线公交停运(为防止健康码问题,老年人或学生和司机发生争执,乘客拍照录视频上网)造成肇庆市人人民形象被毁的事件发生,我同时代表肇庆市人市民表示,市民不被这个锅!司机仗着这个权利执行霸权主义,恶意欺负老年人和小学生,同时侮辱没有手机的乘客,对此建议对司机给予立即停职,并素质教育重新考核,不合格者严禁上岗。6月2日广州市一小学生和老人乘坐公交无健康码,引发网友热议,由此广州市人民形象被毁坏,为防止肇庆市人民形象因公交健康码问题被上网引发热议后,人民形象被毁坏。建议肇庆市公交立即全市全线停运,恢复时间是自广东省中高风险地区清0后第21天后恢复,如果不能全线停运,建议肇庆市公交集团采购医院那样的身份证验证身份机器,老年人小学生普通乘客刷身份证可自动认证健康码状态,严禁侮辱无手机乘客。因为机器数量有限,建议明显加大行车间隔,做好解释工作,保证一致公平性,司机健康码打印贴隔离门
查询结果
受理时间:
2021-06-20
答复时间:
2021-07-02
答复单位:
wofacai888casino国有资产监督管理委员会
答复内容:

 网友:

  您好!感谢您对肇庆市公交事业的支持和关注。您的建议已收悉,市国资委高度重视,现答复如下:

  一、5月中下旬,自广州等地区又出现疫情个案后,按照上级部门要求,乘坐城区公共交通工具均要严格佩戴口罩、测量体温、扫粤康码,省工作组多次到各地暗访防疫措施执行情况。为巩固全市疫情防控成果,市交通集团、公汽公司要求驾驶员对60岁以下的成年人必须严格落实防控措施,但考虑到学生和老人没有智能手机且基本都居住在本市,因此允许灵活无扫码,乘客与驾驶员沟通,如近期无到过中高风险地区则可正常乘车。

  二、肇庆市为无疫区,在6月7-9日全市完成了核酸检测,所有公民圴为阴性。同时,企业对公共交通工具严格执行一日两次全面消毒的措施,确保乘车环境安全。

  三、若公交驾驶员因扫码问题出现不文明现象,市国资委会督促公交企业严肃加强驾驶员思想教育,提升dafa黄金版手机版登录品质,确保有效防疫的同时避免因扫码问题产生纠纷。但公共交通是社会正常运转不可或缺的重要组成部分,非不可抗力不能停运,乘客遇乘车问题可直接致电客服热线2721353,企业将及时跟进落实、反馈。

  此复。


满意度:
我要评分
Baidu
sogou