wofacai888casino_【欢迎您!】

 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
弯道超车
留言日期:
2021-05-21
主题:
对于严格控制端州区电动车的发展
内容:
肇庆市端州区地小人多,为了交通管理方便,2003年市府制定了严格控制端州区摩托车数量的政策,实施报废一台才能更新一台,端州区摩托车20多年来都不能增加一台。 目前同为两轮交通工具, 端州区的电动自行车无序发展,市民无需任何门栏只要有身份证就可以购买电动自行车在端州区行驶,不同摩托车,必须要有端州指标而且报废一台旧车才能更新一台新车。 电动自行车在端州区无序发展,数量愈发庞大,占用了人行道,而且电动自行车极容易引发火灾,存在入电梯,在楼道充电等火灾隐患,新闻时常报道关于电动自行车充电引发火灾的问题, 建议端州区参考摩托车的管理办法,必须严格控制端州电动车的发展,购买者必须要有端州身份证才能购买,且外地牌照的电动自行车不能在端州区行驶,和摩托车的管理办法一样,严格控制。若不然,按这样的电动车发展趋势,未来肯定引发交通和火灾隐患!
查询结果
受理时间:
2021-05-21
答复时间:
2021-05-27
答复单位:
肇庆市公安局
答复内容:

网友:  

       您好!您反映的问题现答复如下:

  一、关于电动自行车管理的情况。根据《肇庆市电动自行车登记规定(试行)》,在肇庆市生活、工作、学习的年满16周岁的居民可以申请电动自行车注册登记,每人名下只允许登记一辆。所以不存在无序发展的情况。

  二、关于交警部门规范电动自行车管理的情况。一是开展电动自行车专项整治行动,重点打击电动自行车不按规定车道行驶、不戴头盔、无牌无证、违规载人等重点交通违法行为以及敦促未上牌的相关车辆及时上牌,有效遏制涉及电动自行车的交通事故的发生。同时对于电动自行车的常态化管理实行教育与处罚相结合的方式,对于轻微交通违法行为以教育纠正为主,对严重交通违法行为采取现场处罚的方式进行处理。二是积极联系相关部门完善非机动车道路设施,完善道路机非分离设施,施划非机动车相关标志标线,引导非机动车、机动车各行其道,优化非机动车通行条件,降低电动自行车交通违法行为。三是加强对电动自行车驾驶人的交通安全宣传教育,引导群众自觉遵守道路交通法律法规,营造良好的社会氛围。

  接下来,肇庆公安交警部门将持续推进涉电动自行车专项整治行动,进一步加大宣传教育力度。同时将联合辖区市场监督管理局、消防部门、电动自行车上牌主管单位共同推进电动自行车管理工作,努力为市民营造安全畅通的道路交通环境。

  感谢您对公安工作的理解与支持!


满意度:
我要评分
Baidu
sogou